Склеропластика у детей: особенности

У детей организм не так силен и устойчив к негативным воздействиям, как у взрослых. Это является объяснением того, что дети болеют чаще чем взрослые. Очень часто у детей появляются проблемы с глазами, со зрением, именно дальнозоркость или близорукость.

В том случае, если миопия достигла такой стадии, что это становится опасно для здоровья ребенка, если есть риск ухудшения зрения, изменения или разрыва склеры глазного яблока, то проводится процедура склеропластики.

Склеропластика — операция, цель проведения которой — укрепление склеры глаза, остановка развития близорукости.

Склеропластика у детей: особенности

Ход операции

Сама процедура проходит быстро и безболезненно и комфортно для ребенка, так как он под наркозом, назначенным врачом. Далее всё проходит следующим образом: специальное вещество вводится и прикрепляется к склере глазного яблока, тем самым укрепляя ее. Далее всё обрабатывается противовоспалительными и антибактериальными средствами. В итоге надевается специальная повязка, которая дает глазному яблоку сохранить свою форму, не деформируя ее.

Процесс реабилитации

Первое время нужно будет действительно ответственно отнестись к послеоперационному лечению. Все капли(например, имеющие обезболивающие, а так же противовоспалительные или антибактериальные), которые назначил врач, нужно строго по времени и по мере необходимости необходимо наносить под повязку. Так же повязку время от времени нужно менять.

Ограничения после операции

Далее будет противопоказана любая нагрузка на глаза, например, чтение книг, просмотр телевизора или любых других гаджетов.

Чтобы сохранить глаза после операции, категорически запрещается воздействие на них ультрафиолета, то есть в том случае, если есть необходимость выйти на улицу, то нужно не забывать надевать солнцезащитные очки.

Помимо этого, есть и другие ограничения. Например, нельзя посещать сауны, бани, солярии, а так же долго находиться под открытым солнцем, чтобы не было каких-либо проблем с кровью.

Физическая активность, так же, на весь период реабилитации запрещена.

Похожие статьи

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий