Киста яичника: лапароскопия без последствий

Если киста яичника не исчезает в течение трех – четырех менструальных циклов, доктора поднимают вопрос о необходимости выполнения хирургического вмешательства. Чем больше изучается эта патология, тем чаще специалисты приходят к выводу, что даже бессимптомные кистозные образования негативно влияют на функцию яичников, а значит – и репродуктивной системы в целом.

Почему кисты нужно удалять?

Исследования ткани, окружающей кисту, показывают, что даже вокруг небольших по размеру образований развивается воспалительный процесс. Организм воспринимает их как чужеродные объекты и пытается своими силами избавиться от них. Это приводит к возникновению стойкого воспаления.

При этом в первую очередь страдает гормональная функция яичников. Теряется баланс половых гормонов, а вместе с тем расстраивается и весь гормональный фон организма. Меняется характер менструального цикла, нередко он утрачивает регулярность. Ухудшается работа щитовидной железы, и это сказывается на обмене веществ в целом. Чем дольше не разрешается ситуация, тем слабее становится здоровье женщины.

Крупные кисты, помимо ухудшения функции яичников, влекут за собой еще одну угрозу – угрозу злокачественного перерождения. В отношении них врачи всегда проявляют особую бдительность, поскольку даже в момент извлечения из брюшной полости такое новообразование может рассеять раковые клетки по близлежащим тканям.

От чего зависит результат операции?

Лучшим методом удаления кист яичников в настоящее время считается лапароскопическое вмешательство. Но успех этой операции во многом зависит от качества ее выполнения. Поэтому в ведущих клиниках страны – в частности, в Швейцарской университетской клинике (https://www.swiss-clinic.ru/) доктора делают акцент на профилактику осложнений, которые могут возникать в послеоперационном периоде.

Особое внимание должно уделяться следующим моментам:

  1. Выбор доступа. Оборудование может вводиться в полость малого таза как «классическим» способом – через несколько проколов брюшной стенки, так и еще более щадящими, с эстетической точки зрения, способами – через свод влагалища или пупочное кольцо. В каждом конкретном случае врач выбирает доступ, исходя из картины заболевания, особенностей организма пациентки, а также материально-технического оснащения клиники и собственных навыков.
  2. Минимальное повреждение здоровой ткани. Ткань яичника – это множество фолликулов, то есть клеток, каждая из которых может дать начало яйцеклетке, а вместе с тем – и новой жизни. Если пациентка в будущем планирует иметь детей, накануне операции проводится специальное обследование. Когда оно показывает, что запас фолликулов уже заметно истощен, хирург действует крайне осторожно. Например, вместо того, чтобы ушивать разрезы, он склеивает их особым клеем. Тем самым сохраняется множество незрелых половых клеток.
  3. Профилактика спаечной болезни. Несмотря на то, что лапароскопия проходит практически бескровно и сопровождается незначительным повреждением здоровых тканей, после нее могут образовываться спайки – тяжи из соединительной ткани между соседними органами. Во многом их образованию способствует нагнетание газа, необходимого для расширения полости малого таза. Чтобы предупредить развитие спаечной болезни, используются противоспаечные гели барьеры. Они препятствуют отложению фибрина, который служит строительным материалом для спаек.

В послеоперационном периоде пациентке назначаются гормональные и другие лекарственные препараты, при необходимости – подключается физиотерапия. За счет этого, создаются благоприятные условия для полного восстановления организма.

Похожие статьи

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий