Протезирование зубов для пенсионеров

Восстановление утраченных зубов является не самым дешевым стоматологическим лечением. Но, в то же время, оно очень востребовано у пожилых людей, поскольку именно после 55-60 лет человек теряет самое большое количество зубов. Протезирование зубов для пенсионеров может быть льготным или бесплатным. Но чтобы получить такой протез, нужно соответствовать нескольким критериям. Каким именно, расскажем далее.

Кто может получить льготный протез

Сюда относится несколько категорий граждан, в том числе социально незащищенных. На федеральном уровне льготное зубопротезирование закреплено за пенсионерами. Но не за всеми, а только за теми людьми, кто относится к следующим группам:

  • пенсионеры, вышедшие на пенсию с государственной службы,
  • пенсионеры, вышедшие на пенсию со службы в государственных силовых структурах.

Также на федеральном уровне льготное зубопротезирование закреплено за инвалидами по состоянию здоровья, за детьми-инвалидами. Дополнительно регионы вводят свои законы, согласно которым бесплатный зубной протез могут получить – участники и ветераны ВОВ, а также иных боевых действий, люди после серьезных челюстно-лицевых травм или операций на органах ЖКТ, ликвидаторы Чернобыльской аварии, герои и ветераны РФ, СССР, ветераны труда, неработающие пенсионеры.

На заметку! Люди, чей доход ниже прожиточного минимума, также попадают под программу льготного протезирования зубов в некоторых регионах страны. Подробную информацию по регионам лучше уточнять в местном Министерстве здравоохранения, Министерстве труда и социальной защиты.

Как получить льготу

Для получения квоты нужно собрать следующий пакет документов и предоставить его в УСЗН (местную «соцзащиту»):

  • паспорт, пенсионное удостоверение,
  • справка из стоматологии о том, что протезирование действительно необходимо,
  • полис ОМС,
  • справка о прописке (с места жительства),
  • некоторые специальные документы: справка о доходах, трудовая книжка, удостоверение ветерана или инвалида, справка о травмах или лечении продолжительных болезней, удостоверение ликвидатора аварии на ЧАЭС.

Важно знать! Встать в очередь для прохождения льготного протезирования зубов можно 1 раз в 5 лет. Также важно, что сначала нужно дождаться своей очереди на лечение, потом пройти его. Заранее восстановить зубы за свой счет, а потом получить денежную компенсацию от государства нельзя.

Протезирование без очереди

Некоторые люди действительно не могут долго ждать, когда подойдет их очередь ставить протез – поэтому льготное протезирование для них осуществляется вне очереди. Сюда относятся следующие группы:

  • кто потерял большое количество зубов из-за аварии или травмы,
  • кто перенес сложную операцию на пищеварительном тракте,
  • кто имеет патологию онкологического характера в области зубочелюстной системы или органов ЖКТ.

Какой протез могут поставить пенсионеру

Пенсионеров, которые нуждаются в льготном протезировании много. Для того, чтобы восстановить зубы как можно большему количеству людей, протезные конструкции создаются из самых недорогих материалов – акрила и медицинской стали. Как правило, это классические съемные протезы с фиксацией на сохранившихся зубах или на деснах.

Как сделать не льготный протез и сэкономить

Коронки, мосты, бюгельные протезы, имплантация – все это не относится к программе льготного зубопротезирования для пенсионеров. Но не забывайте, что сегодня стоматологии идут пенсионерам навстречу и предлагают скидки, а также различные акции в области имплантации или протезирования. Также сэкономить без потери качества протезирования можно, если договор с клиникой составить на близкого родственника – при условии, что тот работает официально и платит налоги. Так можно вернуть до 13% стоимости лечения с уплаченного НДФЛ.

Похожие статьи

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий