Озеленение офисного помещения

Постоянный стресс, плохая экология, напряженная политическая и экономическая ситуация, ежедневная загруженность на работе, хроническая усталость давно стали спутниками современного человека. Большинство офисных служащих воспринимает свою работу как рутину, несмотря на большую загруженность. Человек, проводя в офисе по 9-10 часов в сутки на одном и том же рабочем месте, становится раздражительным и нервозным. Озеленение офисного пространства – путь к уменьшению стрессовой атмосферы в коллективе, создание здорового микроклимата и придание дополнительной эстетики помещению.

Уже давно научно доказано положительное влияние комнатных растений на психику человека. Они поддерживают здоровый микроклимат в помещении, предотвращают образование микробов в воздухе, а зеленый цвет успокаивает и снижает раздражительность. Однако банальная покраска стен в зеленый не придаст помещению необходимой живости, тогда как покупка нескольких растений в офис может сэкономить значительные средства компании на оплату услуг психологов.

Современный офис в бизнес-центре www.airportcity.spb.ru, как правило, переполнен различной техникой. Помимо выделения приборами тепла, в офисе накапливается пыль, воздух загрязняется тонером от печатных устройств, уровень высокочастотного излучения обычно превышает нормы. Живые растения берут на себя борьбу с воздействием электромагнитных волн и запыленностью помещения, насыщают воздух кислородом.

Выбор комнатных растений для офисных помещений несколько отличается от стандартов озеленяя жилых квартир и домов. Тут важны несколько другие особенности, нежели просто эстетика и чувство восприятия.

Практичность: офис, как правило, — это место большого скопления людей с достаточно интенсивным их движением. Экзотические пальмы, лианы и прочие подобные растения в офисном помещении могут с легкостью зацепить или поломать сотрудники.

Прихотливость: требующие особо тщательного ухода прихотливые растения также не следует расставлять по кабинетам. Сотрудники не смогут постоянно следить за ними, и растения могут заболеть или даже погибнуть. Следует остановить свой выбор на максимально неприхотливых видах, равнодушных к освещению и нерегулярному поливу.

Местоположение: лучшим местом для расположения растений будут те зоны в офисе, где растения не будут мешать – на стенах или подоконниках. Можно использовать готовые композиции в горшках – флористы специализированных магазинов помогут определиться с подходящим вариантом. Больших пейзажных композиций, как и сооружения флорариумов, следует избегать даже в просторном офисе.

Озеленение офиса, безусловно, является ответственным мероприятием. Любой грамотный и дальновидный руководитель будет сторонником озеленения рабочего пространства и захочет снизить стресс сотрудников, уменьшить внутреннее напряжение в коллективе и повысить эффективность работы, оздоровить атмосферу и сделать пребывание в офисе более умиротворяющим и комфортным. С привлечением профессиональных флористов или самостоятельно – личный выбор каждой компании в зависимости от бюджета и предпочтений.

Похожие статьи

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий