Как выбрать настольную игру для детей

Сегодня настольные игры обладают большой популярностью. Они интересны как детям, так и взрослым. Особенно популярны экономические варианты, такие как игра Монополия, представленная в разных исполнениях. Также пользуются успехом логические и стратегические игры. Они представлены большим разнообразием. С их помощью дети учатся мыслить логически и быстро принимать верные решения.

При выборе настольной игры для ребенка нужно учитывать самые разные критерии, такие как: возраст, интересы, развитие определенных навыков и т.д. Есть несколько моментов, которые играют особую роль при покупке таких развлечений.

Для чего необходимы настольные игры

Перед выбором настольных игр стоит выяснить, какую они имеют пользу и почему необходимы для детей. Главная их функция – объединять людей разных возрастов и развивать некоторые навыки. Имеют следующие полезные преимущества:

  • Тренируют математические способности, а также развивают тягу к точным наукам, ведь в каждой игре приходится считать.
  • Помогают в формировании грамотной речи. В играх, связанных со словами дети быстрее смогут доносить свои мысли до окружающих. Учатся говорить в правильной форме. Одной из них является настольная игра Алиас.
  • Способствуют коммуникации. Дети учатся общаться, ладить друг с другом и находить взаимопонимание.
  • Вырабатывают стратегическое мышление. Благодаря многим настольным играм дети учатся просчитывать свои дальнейшие действия.
  • Могут научить ориентироваться в пространстве. Особенно этому способствуют стратегические игры с различными городами, постройками и т.д.
  • Вырабатывают усидчивость, а также способность концентрировать внимание на одной конкретной задаче.
  • Учат творческому мышлению.

Настольные игры обладают самыми различными обучающими способностями. При этом они привлекают внимание детей. В них интересно играть. Нужно только подобрать вариант, который понравится ребенку и подойдет по возрасту.

Критерии выбора настольной игры для детей

Если купить для ребенка интересную игру, она надолго завлечет его и захватит по-настоящему. Для этого необходимо учитывать некоторые особенности и критерии выбора, которые имеют важное значение. К ним относятся:

  • Назначение настольной игры. В первую очередь следует определиться с назначением настольной игры. Она может быть рассчитана на домашнее использование или в дорогу. Для второго случая подойдут компактные варианты, в которых не придется раскладывать большое игровое поле или карту. В дорогу подходит множество карточных игр, с заданиями, вопросами, ассоциациями и т.д.
  • Возраст ребенка. Выбирая настольную игру, нужно обязательно учитывать возраст ребенка. Модели для малышей имеют более простые правила и минимальную сложность. Они ориентированы на развитие определенных навыков в этом возрасте. В играх для детей подросткового возраста может встречаться черный юмор, современные термины, сложные задания и т.д. Многие варианты имеют большой возрастной диапазон и подходят даже для взрослых.
  • Количество игроков. Это еще один критерий, который нужно учитывать при выборе настольной игры для ребенка. Большинство вариантов рассчитано минимум от 2 – 3 игроков и может доходить до 12, 15 человек. Если у ребенка небольшая компания из друзей или родственников, тогда можно выбрать вариант на 2 – 4 участника. Когда планируется сбор большой и шумной компании, можно выбрать настольную игру, рассчитанную на максимальное количество игроков. В некоторых моделях предусмотрено участие командами, что также удобно для множества людей.

Жанр настольной игры

Для выбора подходящего жанра игры нужно учесть состав компании и ее настроение. Одним людям нравятся тихие и спокойные игры, а другим быстрые и энергичные. Следует заранее оценить, какие дети соберутся за столом. По жанрам игры можно разделить на следующие категории:

  • Экономические – это размеренные и спокойные игры, больше построенные на логике и счете.
  • Стратегические – учат детей просчитывать свои ходы наперед. В них нужно тщательно продумывать все свои действия.
  • Логические – учат детей думать, сопоставлять факты и выносить свои решения. Они позволяют развивать интеллект и речь.
  • Ассоциации – это творческие игры, в которых дети будут включать свое воображение и учиться определять предметы по жестам.
  • Детективы – игры на логику и артистизм. Детям нужно находить преступников, мотивы преступления и самим разыгрывать целые роли.
  • Приключения – веселые и динамичные игры, которые позволяют погрузиться в вымышленный мир.
  • Карточные – могут использоваться не только дома, но и в дороге. Имеют самые различные разновидности.

Каждый жанр настольной игры имеет свои особенности. Зная интересы большинства людей в компании, можно подобрать интересный вариант для всех. Это может быть игра, направленная на командную работу, по одиночке, соперничество, противостояние и т.д.

Время игровой партии

Каждая настольная игра имеет свои ограничительные рамки по времени, которые указаны на каждой коробке. Можно выделить несколько уровней продолжительности партии:

  • Низкий – длится до 1 часа.
  • Средний – может идти от 1 до 2 часов.
  • Высокий – продолжительность может быть более 2 часов.

Если компания собирается из усидчивых детей, которые могут надолго увлечься игровым процессом, можно выбирать варианты с высокой продолжительностью. К ним относятся различные стратегии и бродилки. В них нужно будет углубляться в правила. Если не хочется слишком долго сидеть над одной игрой, следует выбрать варианты с более короткими партиями.

Таким образом, при выборе настольной игры для детей, важно учитывать многие параметры. Нужно знать ее жанр, среднее время партии, на сколько игроков она рассчитана и на какой возраст. Стоит рассмотреть все возможные варианты, чтобы приобрести интересную и увлекательную модель для всей компании.

Похожие статьи

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий