Можно ли пить Колдрекс при беременности?

Запахи любимых продуктов исчезли, в теле ломота, а голова, кажется, вот-вот расколется, как переспевший арбуз. Першение и боль в горле не дают ни есть, ни пить и от одного даже аромата малинового варенья и меда уже становится дурно…Как же жалко, что простуда не обходит стороной будущих мамочек, ведь в период беременности бороться с ней намного сложнее! Препаратов, направленных на устранение симптомов простуды, немало, и один из самых популярных и узнаваемых – Колдрекс. В обычном состоянии женщина бы без раздумий приняла лекарство, но как быть беременным? Давайте узнаем, можно ли Coldrex при беременности и как правильно его принимать.

Лечение простуды у беременных

простуда при беременностиПожалуй, за период беременности женщины изучают больше аннотаций к лекарствам, чем за всю «добеременную» жизнь. Такая осторожность крайне важна, ведь медикаменты могут оказывать тератогенный эффект, то есть вызывать уродства и патологии у плода. Но лишь в единичных случаях в инструкции к препарату будет сказано, что его применение разрешено будущими мамочками. Зачастую беременность указывается в перечне противопоказаний. Еще больше сбивает с толку фраза об осторожном применении. Стоит понимать, что точно сказать, как именно повлияет медикамент на ребенка, невозможно, ведь исследования не проводятся на беременных женщинах. И даже благоприятный исход тестирования препарата на беременных животных не гарантирует безопасности для ребенка женщины.

В Британском фармакологическом справочнике сказано, что ни одно лекарственное средство нельзя считать на 100 % безопасным при беременности. А на ранних сроках нужно постараться отказаться от медикаментов вовсе, ведь в это время идет закладка главных органов маленького организма. К сожалению, случаи, когда прием лекарств будущей мамой оборачивался трагедией, в истории не единичны. Чего стоит одна «талидомидовая катастрофа»: разрекламированный препарат Талидомид активно принимался беременными женщинами, в результате в 60-х годах на свет появилось более 10 тысяч новорожденных с недоразвитыми ручками и ножками.

Важно: принимая любое лекарство в период беременности, нужно проконсультироваться с врачом. При простуде состояние может ухудшиться к вечеру или ночи, поэтому важно иметь под рукой личный номер доктора.

Препараты линейки Колдрекс при беременности

В линейке препаратов Колдрекс есть таблетки, порошки для разведения в воде, суспензии, леденцы для рассасывания. Все лекарства, выпускаемые под торговым названием Coldrex, направлены на борьбу с симптомами простудных заболеваний и гриппа, а именно:

Отличия между продуктами серии Coldrex не только в форме выпуска, но и составе, силе и направленности действия. Чтобы выбрать наиболее безопасный при беременности вариант медикамента, познакомимся с каждым из них.

Колдрекс Макс Грипп для беременных

Самым мощным препаратом серии Колдрекс является препарат с пометкой Макс Грипп. Для быстрого эффекта средство содержит максимально допустимую дозу парацетамола. Выпускается средство в форме порошка для приготовления раствора. После разведения в теплой воде, препарат готов к применению. Для улучшения вкусовых качеств в него добавлен лимонный ароматизатор и сахарозаменитель – натрия сахаринат.

Колдрекс Макс Грипп

Основным действующим компонентом является парацетамол. Он является относительно безопасным при беременности и нередко назначается женщинам не только в качестве жаропонижающего средства, но и как обезболивающее при головной или зубной боли.

Еще одно активное вещество, усиливающее действие парацетамола – фенилэфрина гидрохлорид. В период вынашивания малыша прием этого вещества нежелателен, так как оно способно повышать артериальное давление. Несмотря на то, что давление под действием финелэфрина повышается плавно, действие препарата длительное. При повышенном давлении на протяжении продолжительного времени малыш в животе мамы может испытывать нехватку кислорода.

энтероколит у грудничка Узнайте, как лечится энтероколит у грудничка.

Что делать, если грудничок хрюкает носом, но соплей у него нет, вы прочтете тут.

Также в состав Колдрекс Макс Грипп включена аскорбиновая кислота. Она способствует повышению иммунитета, тем самым ускоряя процесс выздоровления. Аскорбиновая кислота обладает способностью укреплять стенки кровеносных сосудов, которые поражают вирусы при простудных заболеваниях.

В списке противопоказаний, указанном в инструкции к препарату, числится беременность. Прием этого лекарственного средства может нанести вред будущему малышу. Особенно высок риск при наличии у мамы других ограничений к приему медикамента, таких как:

Вывод: использовать Колдрекс Макс Грипп для беременных не рекомендуется. Стоит подобрать более безопасный препарат.

Колдрекс Хотрем

Колдрекс ХотремАналогичным по форме выпуска и действующим компонентам является препарат Колдрекс Хотрем, однако в составе этого медикамента снижена концентрация парацетамола. Если в Колдрекс Макс Грипп парацетамола содержится 1 грамм, то в препарате с пометкой Хотрем его 750 миллиграмм. В инструкции сказано, что применять медикамент при беременности можно, однако нужно делать это с осторожностью и после консультации с лечащим врачом. Еще одно отличие Хотрем от Макс Грипп в ароматизаторе, – препарат с пометкой Хотрем обладает лимонно-медовым запахом.

Медикамент выпускается в форме порошка для разведения в воде. Принимать его можно каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение суток. Дольше 5 дней подряд лечиться этим средством нельзя.

Подводим итог: Колдрекс Хотрем можно принимать при беременности, однако на ранних сроках лучше воздержаться от его использования, так как препарат содержит фенилэфрина гидрохлорид, влияющий на артериальное давление будущей мамы.

Coldrex Найт

сироп КолдрексОтносительно безопасным при беременности считается Колдрекс Найт. Выпускается медикамент в виде сиропа, имеющего зеленоватый оттенок и вязкую консистенцию.

Действующее вещество сиропа – парацетамол. В качестве компонента, снимающего отек слизистой носа и глотки, добавлен прометазин. Для борьбы с кашлем в состав включен декстрометорфан.

Компоненты препарата уменьшают жар, облегчают носовое дыхание, подавляют кашель. Благодаря этому пациент избавляется от симптомов простуды на всю ночь. В этом основное отличие медикамента от других средств линейки Колдрекс. Принимать его нужно всего раз в день – перед сном, в объеме 20 миллилитров.

В случае появления таких побочных эффектов как сыпь, зуд кожи, сонливость, головокружение, нечеткость зрения, препарат нужно отменить. Не рекомендуем применять сироп длительное время, так как лечение может негативно отразиться на состоянии печени и почек. Принимая Колдрекс Найт женщине нельзя употреблять другие препараты, содержащие парацетамол.

Подводим итог: Колдрекс Найт при беременности можно принимать для устранения симптомов простуды, но только после согласования с врачом. Очень важно не превышать рекомендованную дозу.

Колдрекс Лари Плюс

При боли в горле, а также для лечения некоторых стоматологических заболеваний, таких как гингивит и стоматит, при беременности с осторожностью можно рассасывать леденцы Колдрекс Лари Плюс.

рефлекс Моро у грудничка Узнайте, что такое рефлекс Моро у грудничка.

Как лечится гемоколит у новорожденного, вы прочтете здесь.

Чем опасен цитробактериоз, расскажет статья: http://moeditya.com/pediatriya/bolezni/tsitrobakter-u-grudnichka-lechenie.

Главное действующее вещество лекарства – диклонин. Он относится к местным анестетикам и устраняет боль через 2-3 минуты после рассасывания таблетки. Длится действие таблетки Колдрекс Лари Плюс около получаса. Повторное применение препарата допускается через 2 часа, однако более 8 леденцов в день употреблять запрещено.

Вывод: при острой боли в горле этот препарат не принесет заметного облегчения. Принимать его при беременности, если его назначил вам врач, можно. Однако некоторые народные средства, такие как полоскание содовым раствором или отваром мяты, мелиссы, тысячелистника или календулы, могут оказать практически равносильный эффект, но считаются более безопасными для женщины и ее малыша.

Колдрекс в таблетках

Таблетки Колдрекс, аналогично остальным препаратам линейки, содержат парацетамол, снижающий температуру и обладающий обезболивающим эффектом. Также парацетамол уменьшает воспаление, однако его противовоспалительный эффект выражен очень слабо.

Колдрекс

Помимо него в состав включены:

  • фенилэфрин – уменьшает отек слизистой носа;
  • кофеин – действует как стимулятор, устраняет сонливость;
  • терпингидрат – улучшает отхождение мокроты и помогает справиться с кашлем;
  • аскорбиновая кислота – оказывает стимулирующее действие на иммунную систему.

Принимать таблетки нужно по 2 штуки, максимальное количество приемов в течение дня – 4.

Подводим итог: принимать Колдрекс в таблетированной форме в период вынашивания малыша можно, однако только если препарат назначил врач и контролирует состояние беременной. Стоит учесть, что кофеин в составе средства способен повысить давление у женщины. Если будущая мама страдает от артериальной гипертензии, препарат использовать запрещено.

Акцентируем ваше внимание на том, что самолечение в период вынашивания малыша недопустимо. Все препараты должны назначаться врачом. Не исключено, что доктор порекомендует одно из лекарственных средств линейки Колдрекс, так как парацетамол – вещество, проверенное многолетней практикой.

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий