Бассейн при беременности, польза плавания и гимнастики в воде

Беременность – не повод отказываться от спорта, но, разумеется, физические нагрузки придется ослабить. На смену активным видам, таким как конные прогулки, катание на лыжах, байдарочные сплавы, приходят спокойные и безвредные, например, плавание в бассейне. Одни будущие мамочки с удовольствием посещают групповые занятия в бассейне, другие же предпочитают спокойное плавание в одиночку, в процессе которого можно обрести душевную гармонию и расслабиться. Давайте узнаем, чем полезно плавание, всем ли беременным можно ходить в бассейн или существуют противопоказания, что с собой нужно взять и как организовать занятие.

Польза бассейна при беременности

Занятия в бассейне полезны для всех физически здоровых людей, а для беременных – вдвойне. Ведь плавание – не только способ укрепления мышц и коррекции веса, но и своего рода тренировка женского организма перед родами. Ныряя и задерживая дыхание под водой, будущая мамочка тренирует легкие и учится правильно дышать. В такие моменты малыш чувствует кратковременную нехватку кислорода, что является для него подготовкой к возможной гипоксии в процессе родов.бассейн при беременности

Бассейн станет отличным выбором для тех женщин, которые ощущают боли в спине из-за увеличения нагрузки при росте животика. В воде вес живота практически неощутим и боли в спине проходят, пусть такое облегчение и временное. В процессе активных движений ногами в воде в них улучшается процесс циркуляции крови. Это способствует уменьшению отеков и является профилактикой варикоза.

Особенно полезны занятия в бассейне для женщин, чьи малыши заняли в животе неправильное положение, то есть головкой не к «выходу», а вверх. Шансы того, что кроха примет правильную позу, значительно повышаются, если будущая мама посещает бассейн. Помимо всех вышеописанных плюсов, польза бассейна для беременных заключается в следующем:

  • плавание позволяет поддерживать фигуру и не набрать слишком много лишних килограммов;
  • женщина становится более выносливой, а это качество обязательно пригодится ей в родах;
  • нагрузка на суставы в процессе плавания минимальная, поэтому и риск травмироваться практически отсутствует;
  • в процессе плавания исключен перегрев тела и переохлаждение;
  • в воде можно расслабиться, почувствовать единение с малышом, ведь он тоже находится в водной среде;
  • посещение бассейна способствует укреплению иммунитета женщины, что повышает сопротивляемость ее организма различным инфекциям.

плавание в бассейне при беременности

Противопоказания к плаванию

Как видите, польза от плавания для будущих мам и их малышей колоссальная! Так что если ваш гинеколог не против, и в подтверждение этого выдал вам справку о возможности посещения бассейна, идти на занятие стоит непременно. Запретить вам посещать бассейн врач может в случае наличия у вас противопоказаний к плаванию. К ним относится:

  • предлежание плаценты;
  • гипертонус матки;
  • угроза выкидыша;
  • вагинальные выделения со следами крови или характерные для инфекционных заболеваний;
  • сильные проявления токсикоза;
  • обострение любых хронических заболеваний;
  • наличие открытых ран;
  • кожные заболевания;
  • аллергия на хлор.

Кроме того не стоит идти на занятие, если вы чувствуете себя нехорошо, к примеру, у вас болит голова или вас тошнит. При наличии противопоказаний плавание может превратиться из полезного для будущей мамы вида спорта в опасный.

Собираемся в бассейн

Плавание во время беременности принесет максимальную пользу, если в бассейне, который вы выберете, будет морская вода. Конечно же, морская она не в буквальном смысле, это обычная водопроводная вода, в которую добавлена морская соль. Но ее очистка осуществляется не благодаря добавлению хлора, а с помощью электролиза. К сожалению, такие бассейны есть не в каждом городе, а стоимость их посещения будет выше. Достойной альтернативой станут бассейны, в которых очистку воды проводят путем озонирования, ультразвука или ультрафиолета. Бассейны с хлорированной водой – не лучший вариант для беременных. Даже если никогда раньше у вас не было аллергии на воду с хлором, в период вынашивания малыша она может появиться.

можно ли беременным плавать в бассейне

Выбирая бассейн, стоит также узнать, предоставляют ли в нем услуги инструктора для беременных. Занятия с тренером будут гораздо эффективнее, особенно если ваша цель – контроль набора веса или похудение. Инструктор подберет для вас комплекс упражнений для беременных, расскажет об особенностях плавания в 1, 2 и 3 триместре, даст полезные рекомендации.

Температура воды – еще один важный критерий выбора. Оптимальной температурой будет 28-30 градусов. Если в вашем городе есть несколько бассейнов, соответствующих всем вышеописанным требованиям, отдайте предпочтение тому, который находится ближе к вашему дому. Регулярность занятий напрямую зависит от того, насколько удобно вам будет добираться на них. В бассейн недалеко от дома вы сможете ездить и в осенне-зимний период, и с потяжелевшим животиком.

брадикардия при беременности Узнайте, почему развивается брадикардия при беременности.

С какого возраста можно давать хлеб малышу, вы прочтете тут.

Когда лучше всего ходить в бассейн?

Специалисты советуют женщинам в положении не посещать бассейн на ранних сроках беременности. В первом триместре лучше воздержаться от физических нагрузок, так как критических периодов в это время много:

  • период со 2 по 3 неделю от оплодотворения считается критическим, так как в это время происходит имплантация эмбриона в стенку матки, любое воздействие извне может стать препятствием для этого;
  • 4-6 неделя опасна тем, что неблагоприятные условия могут провоцировать развитие пороков у малыша;
  • 8-12 неделя – период развития плаценты, и в случае патологий матки или половых инфекций у женщины возможно прерывание беременности.

До 4 недели у беременной формируется слизистая пробка – это сгусток, образующийся у основания шейки матки и предотвращающий попадание к малышу инфекции. Пока пробка не сформирована, посещение бассейна будет нежелательным. Начиная с 12 недели, врачи разрешают будущим мамочкам заниматься плаванием, но рекомендуют прекратить посещение бассейна на сроке в 36 недель. На последних неделях животик становится тяжелым, а роды могут начаться в любой момент, поэтому лучше избегать физических нагрузок.

бассейн в 3 триместре

Что нужно для занятий в бассейне?

Помимо вашего желания и медицинской справки, разрешающей вам плавать, для занятий в бассейне необходимо иметь:

  • купальник, желательно закрытую модель;
  • тапочки с нескользящей подошвой;
  • принадлежности для душа;
  • полотенце небольшого размера;
  • пакет для мокрого купальника.

Это перечень самых необходимых вещей. Дополнить его могут:

  • шапочка для плавания: поинтересуйтесь, обязательно ли иметь ее для посещения выбранного вами бассейна, не всегда это необходимо, а пребывание в ней может вызывать у вас дискомфорт;
  • зажим для носа: нужен, если вы будете нырять;
  • беруши, чтобы избежать попадания воды в уши;
  • очки для плавания;
  • фен: вероятнее всего, в раздевалке бассейна установлены сушилки для волос, не забудьте поинтересоваться у администратора этим вопросом, чтобы не брать с собой ненужных вещей.

Не лишним будет взять с собой какие-нибудь снеки, например, фитнесс-батончик или фрукты, чтобы утолить разбушевавшийся после занятия голод. Обязательно прихватите с собой бутылку воды.

Если вы планируете не просто плавать, а выполнять упражнения для беременных в бассейне, стоит рассмотреть вариант покупки приспособлений для занятий аквааэробикой, таких как нудлс и аквапояс, но можно и воспользоваться предоставляемым инструктором поддерживающим инвентарем.

Какими должны быть занятия в бассейне во время беременности?

гимнастика в бассейнеПрежде всего, помните, что сейчас цель ваших занятий – не резкое похудение и улучшение форм, а поддержание мышц в тонусе, укрепление мышечного корсета. Не перегружайте свой организм, увеличивайте длительность и интенсивность занятий постепенно. Первый поход в бассейн может длиться около 20 минут.

Лучше всего рассказать о том, как правильно плавать беременным в бассейне, сможет инструктор, но за неимением такового, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • не стоит находиться в воде дольше 40 минут;
  • если вы чувствуете, что начинаете замерзать, выйдите из воды и обернитесь полотенцем;
  • при любом дискомфорте прекратите занятие;
  • не стоит плавать в воде с температурой ниже 28 градусов;
  • оптимальная кратность посещений – 2-3 раза в неделю;
  • рекомендуемый стиль плавания при беременности – кроль;
  • нырять будущим мамам не запрещено, это даже приветствуется.

бессонница при беременности Узнайте, почему возникает бессонница при беременности.

Что делать, если беременная разбила ртутный градусник, вы прочтете здесь.

Причины болей икр у беременных можно узнать тут: //moeditya.com/pregnancy/bolezni-pri-beremennosti/boli-v-ikrah.

Упражнения для беременных в бассейне

Лучшим вариантом для беременных будет чередование спокойного плавания в бассейне с элементами гимнастики. Если ваши занятия будут проходить с тренером, он покажет вам, как двигаться в воде и проследит, чтобы вы выполняли упражнения правильно. Будущие мамочки, которые будут заниматься самостоятельно, могут выполнять следующий комплекс:

  • разомнитесь, пройдясь по дну бассейна сначала в медленном темпе, а затем немного быстрее, руки можно вытянуть вперед, отталкивая ладонями воду;
  • сделайте дыхательные упражнения: шумный вдох над водой – резкий выдох под водой, повторите 5-6 раз, затем наберите полные легкие воздуха, задержите его на секунд 12-15 и выдохните, опустившись под воду, сделайте так 3-4 раза;
  • растяжка: держась за бортик, поднимите колени к груди и прижмите их к стенке бассейна, разводите коленки в стороны, а ступни ног соедините, делайте пружинящие движения, стараясь прикоснуться тазом к пяткам;
  • активные упражнения: станьте спиной к стенке бассейна, держитесь руками за бортик, приподнимите согнутые в коленях ноги, имитируйте езду на велосипеде;
  • стоя у стенки и держась за бортик, приподнимайте ровные ноги вверх параллельно плоскости воды, затем опускайте их вниз.

Если ваша беременность протекает хорошо, и никаких противопоказаний к занятиям спортом у вас нет, непременно стоит плавать, так как беременным это очень полезно. В бассейне вы не только тренируете все группы мышц, задействованные в родах, но и стабилизируете свое эмоциональное состояние и предотвращаете развитие депрессии. Врачи утверждают, что активные будущие мамочки, занимающиеся спортом в период ожидания малыша, намного легче переносят схватки, а восстановление фигуры после родов дается им гораздо проще.

Похожие статьи

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий