Для школьников сдача ГТО будет добровольной

Программа ГТО («Готов к труду и обороне») – комплекс физкультурно-спортивной подготовки, который был повсеместно распространен во времена СССР. Нормативы ГТО тогда сдавали все: пионеры, студенты и рабочие.

Отличники спортивной подготовки имели право носить специальные значки, которые очень ценились. Программа ГТО прекратила свое существование вместе с распадом СССР и до недавнего времени была частью исторического прошлого нашей страны.

Для школьников сдача ГТО будет добровольнойВ 2014 году по инициативе Президента России правительство разработало комплексную программу возвращения ГТО в повседневную жизнь граждан.

Цель внедрения спортивных нормативов – повышение уровня физической подготовки населения, формирование интереса к спорту и здоровому образу жизни. Сейчас программа внедряется в тестовом режиме, но уже к 2017 году будет полноценно функционировать во всех муниципальных образованиях.

Большинство родителей встревожено тем, что их детям предстоят испытания, к которым они не готовы. Не каждый школьник может похвастаться высоким уровнем физической подготовки, достаточной для сдачи нормативов.

Чиновники Министерства образования и науки развеяли эти страхи: сдача нормативов ГТО в школах не будет носить обязательный характер. Ученики могут выбрать их в качестве одного из дополнительных экзаменов.

Для повышения мотивации подростков к занятиям спортом и участия в программе ГТО, было принято решение учитывать результаты сдачи нормативов при поступлении в ВУЗы.

Успешное прохождение спортивных испытаний позволит улучшить результаты ЕГЭ: к итоговым показателям по общеобразовательным предметам будет добавлено некоторое количество баллов. Эта система будет внедрена уже в текущем учебном году.

В Министерстве образования считают, то подобная мотивация сделает сдачу ГТО весьма популярной среди школьников. В долгосрочной перспективе планируется не просто стимулирование учащимися сдачи нормативов, а привитие устойчивого интереса к спорту и физкультуре.

Программа ГТО современного образца включает в себя 11 ступеней в зависимости от возраста человека (в отличие от прежнего комплекса из 5 ступеней).

На школьный возраст приходится 5 ступеней:

  1. 6-8 лет;
  2. 9-10 лет;
  3. 11-12 лет;
  4. 13-15 лет;
  5. 16-17 лет.

Каждая ступень включает обязательные и выборочные испытания. К обязательным относятся: бег на различные дистанции, подтягивания, отжимания, наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами.

Для школьников сдача ГТО будет добровольнойТесты на выбор включают: прыжки в длину с места или с разбега, бег на лыжах, плавание, метание спортивных снарядов в цель или на дальность, скручивания на пресс, стрельбу из пневматической винтовки или электронного оружия, туристический поход.

По результатам спортивных тестов учащимся будут присваивать знаки отличия: бронзовые, серебряные или золотые. Дизайн значков сейчас находится в стадии разработки. Для каждой ступени определено количество испытаний, необходимых для получения значка.

Бронзовый значок достанется школьникам, выполнившим в сумме 6 нормативов, для серебряного значка необходимо пройти 7 испытаний, для золотого – 8. Успешные результаты тестов будут учитываться при получении спортивных разрядов.

Похожие статьи

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Отзывы читателей
  1. Лев Циммерман,

    Приучать детей к физической культуре нужно не совсем в приказном порядке, а путём показала положительных примеров

    Ответить
Добавить комментарий